住房城鄉建設部 關于公布2015年度全國綠色建筑創新獎獲獎項目的通報 建科[2015]100號
2015-08-31 14:32:12   來源:住房城鄉建設部   評論:0 閱讀量:10

各省、自治區住房城鄉建設廳,直轄市、計劃單列市建委(建設局),新疆生產建設兵團建設局:  為推進我國綠色建筑健康發展,促進住房城鄉建設領域實現資源節約、環境保護的目標,根據《關于印發<全國綠色建筑創新獎管理辦法>的通知》(建科函〔2004〕183號)和《關


各省、自治區住房城鄉建設廳,直轄市、計劃單列市建委(建設局),新疆生產建設兵團建設局:

  為推進我國綠色建筑健康發展,促進住房城鄉建設領域實現資源節約、環境保護的目標,根據《關于印發<全國綠色建筑創新獎管理辦法>的通知》(建科函〔2004〕183號)和《關于印發<全國綠色建筑創新獎實施細則>和<全國綠色建筑創新獎評審標準>的通知》(建科〔2010〕216號)要求,我部組織完成了2015年度全國綠色建筑創新獎的評審工作。經審定,“上海申都大廈改造工程”等63個項目獲得2015年度全國綠色建筑創新獎。

  現予公布。

  附件:2015年度全國綠色建筑創新獎獲獎項目名單

 

                        中華人民共和國住房和城鄉建設部
                        2015年7月7日


附件:

2015年度全國綠色建筑創新獎獲獎項目名單
序號 項目名稱 主要完成單位 主要完成人 獲獎
等級
1 上海申都大廈改造工程 上海現代建筑設計(集團)有限公司、華東建筑設計研究總院、華東建筑設計研究院有限公司技術中心 龍革、沈迪、田煒、汪孝安、夏麟、陳烈、李群、瞿燕、陳玨、李海峰、葉少帆、李嘉軍、魯曙光、范一飛、賈曉峰、胡國霞、安東亞、沈冬冬、魏煒、陳湛 一等獎
2 東莞生態園控股有限公司辦公樓 東莞生態園控股有限公司、北京清華同衡規劃設計研究院有限公司、華南理工大學建筑設計研究院、湖南星大建設集團有限公司東莞分公司 方德佳、林波榮、蔣濤、吳敬軍、胡文斌、劉加根、葛鑫、劉威林、杜京京、何衛宇、吳晨晨、吳鵬舉、聶金哲、鄧月珠、王朝詢、李梅丹、肖偉 一等獎
3 天津天友辦公樓改造項目 天津天友建筑設計股份有限公司 任軍、何青、王重 一等獎
4 中國國家博物館改擴建工程 中國國家博物館、北京國金管理咨詢有限公司、中國建筑科學研究院 李六三、趙泓、尹波、盛永波、余建南、李寧寧、呂大偉、杜雷、董剛、周海珠、付旺、王雯翡、閆靜靜、胡曉辰、賀芳、王棟、董妍博、田露、周靈敏、張艷芳 一等獎
5 臥龍自然保護區都江堰大熊貓救護與疾病防控中心 四川臥龍國家級自然保護區管理局、中國建筑西南設計研究院有限公司、清華大學建筑學院、北京清華同衡規劃設計研究院有限公司 魏榮平、錢方、李曉鋒、戎向陽、馮瑩瑩、黃瑤、高慶龍、楊玲、李波、李先進、吳小賓、黃治、劉磊、胡佳、熊耀清、陳英杰、杜欣、何海波、袁野、張慶 一等獎
6 北京汽車產業研發基地用房 北京汽車研究總院有限公司、清華大學建筑學院、北京市工業設計研究院、北京清華同衡規劃設計研究院有限公司 劉永平、李曉鋒、韓旭、馮瑩瑩、丁穎超、晉江輝、李術芳、黃瑤、田少華 一等獎
7 中新天津生態城低碳體驗中心項目 中新天津生態城投資開發有限公司、天津生態城綠色建筑研究院有限公司 王穎、孫曉峰、戚建強、劉文闖、李文杰、賽娜、黃雅賢、黃瑤、陳秀華 一等獎
8 上海國際航運服務中心西塊工程 上海銀匯房地產發展有限公司、上海市建筑科學研究院 毛立玫、吳鵬程、劉靜君、張穎、陳勁暉、龐均薇、楊新利、高永平、傅瑜、陳至祺、王瑞璞、馬靜宇 一等獎
9 中煤張家口煤礦機械有限責任公司裝備產業園 中煤張家口煤礦機械有限責任公司、機械工業第六設計研究院有限公司、中煤建設集團工程有限公司 宋金鐸、吳冬梅、李奮龍、李相平、宋景龍、王明磊、許遠超、尹運基、牛秋蔓、張麗霞、王翠英、王春、李海波、李亨、李龍雨、岳迪、李巖巖、張曉偉、陳思遠 一等獎
10 重慶中冶賽迪大廈 中冶賽迪工程技術股份有限公司 陳健、徐革、胡愛華、趙橋榮、何均、劉賢凱、陳飛舟、王國交、王衛民、羅雄輝 一等獎
11 中新天津生態城南部片區第一細胞商業街2號樓 天津生態城投資開發有限公司、中國建筑科學研究院天津分院、長城物業集團股份有限公司 鄭福居、杜濤、尹波、商鋒鋒、周海珠、張振欣、賀芳、王雯翡、閆靜靜、王棟、周靈敏、胡曉辰、付旺、田露、董妍博、徐迎春、周立寧、張天帥、吳春玲、張艷芳 一等獎
12 全國人大機關辦公樓 全國人大常委會辦公廳機關事務管理局、北京市建筑設計研究院有限公司、清華大學建筑學院、北京建工集團有限責任公司 張鐵輝、林波榮、李進升、高海、孫成群、王亦知、劉加根、班浩、林偉、余娟、郭芳、蔣京南、聶金哲、牛潤萍、趙洋、李晉秋 一等獎
13 南京祿口國際機場二期建設工程2號航站樓及停車場 南京祿口國際機場有限公司、華東建筑設計研究院有限公司 錢凱法、周成益、郭建祥、陸燕、田煒、瞿燕 一等獎
14 武漢市民之家 武漢地產開發投資集團有限公司、中國建筑科學研究院上海分院、中信建筑設計研究總院有限公司、武漢建工集團股份有限公司 梁鳴、梁晶、葛起宏、尹衛民、錢斌、黃珵、李震寰、田慧峰、李菲、王娟、劉文路、徐金圣 二等獎
15 哈爾濱辰能溪樹庭院B4號樓 黑龍江辰能盛源房地產開發有限公司、中國建筑科學研究院建筑設計院 劉兆新、姜瑩、曾宇、裴智超、馮雪山、楊勤勇、趙彥革、章艷華、郭匯生、高旸、李建琳、孫虹 二等獎
16 中新天津生態城公屋展示中心 天津市建筑設計院 屠雪臨、徐沙莎、伍小亭、劉建華、王東林、李旭東、蘆巖、宋晨、董維華、尹寶泉、馬旭升、劉小芳、藺雪峰、胡宇丹、孫曉峰 二等獎
17 長沙梅溪湖國際新城研發中心二期11號棟 長沙梅溪湖國際研發中心置業有限公司、上海市建筑科學研究院、上海建科建筑設計院有限公司 孫國棟、李光輝、李嶸、侯維、陳豪、高博、梁天若、楊建榮、葛曹燕、季亮、王月梅、張宏儒、金艷萍、潘京、韋璞 二等獎
18 南京萬科上坊保障性住房6-05棟預制裝配式住宅 南京萬暉置業有限公司、南京長江都市建筑設計股份有限公司、中國建筑第二工程局有限公司、南京安居保障房建設發展有限公司 王生明、汪杰、李寧、紀先志、吳敦軍、王聰銀、陸歡、王利、劉建石、郭建軍、陳廣玉、趙國政、李瑋、韓暉、楊承紅 二等獎
19 廣東省建筑科學研究院檢測實驗大樓 廣東省建筑科學研究院、廣東省建科建筑設計院 曹大燕、楊仕超、周荃、許國強、吳曉瑜、鄧秀梅、吳培浩、程瑞希、丁可、麥粵幫、姜思達、江飛飛、張昌佳、王麗娟、劉軒 二等獎
20 中國建筑股份有限公司技術中心試驗樓改擴建工程 中國中建設計集團有限公司、中國建筑股份有限公司技術中心、中建二局第三建筑工程有限公司 徐宗武、宋中南、鄭勇、崔小剛、李景芳、薛峰、李云貴、王暢、楊少林、李峰、滿孝新、石云興、韓占強、王立營、孫路軍 二等獎
21 遷安市馬蘭莊新農村示范區住宅(一期、二期) 遷安市立順城鎮建設投資發展有限公司、中國建筑科學研究院 陳曉東、張振國、狄彥強、張宇霞、張志杰、李妍 二等獎
22 北京亞信聯創研發中心 清華大學建筑學院、北京清華同衡規劃設計研究院有限公司、北京市建筑設計研究院有限公司、亞信聯創科技(中國)有限公司 林波榮、肖偉、李晉秋、王亮、候新元、牛潤萍、姜涌、白洋、張德銀、趙洋 二等獎
23 中新天津生態城服務中心 天津生態城投資開發有限公司、天津生態城綠色建筑研究院有限公司 張彥發、李東、戴雷、黃永浩、張建軍、宛冰、秦忠強、戚建強、鄒芳睿、張鑫 二等獎
24 中新天津生態城城市管理服務中心 天津生態城投資開發有限公司、天津生態城綠色建筑研究院有限公司 張彥發、李東、戴雷、黃永浩、張建軍、宛冰、祁振峰、鄭福居、戚建強、鄒芳睿、曹晨 二等獎
25 北京當代萬國城項目 當代節能置業股份有限公司、新動力(北京)建筑科技有限公司 陳音、王增嵎、賈巖、劉娟、李媛媛 二等獎
26 中關村國家自主創新示范展示中心(西區會議中心) 中關村國家自主創新示范區展示交易中心、北京國金管理咨詢有限公司、中國建筑科學研究院天津分院 劉政、莘雪林、劉占鳳、趙泓、尹波、錢元輝、周文、周海珠、李學群、肖秋安、金立宏、付旺、王雯翡、閆靜靜、胡曉辰 二等獎
27 烏魯木齊華源·博雅馨園 新疆華源實業(集團)有限公司 李俊、張洪濤、白云峰、馮松、陳鳳艷、蒲萬里、潘光磊 二等獎
28 商丘匯豪天下 商丘市三松置業有限公司、商丘市建筑工程質量監督站 王金啟、王志勇、朱杰、司會英、朱青、呂振雷、李穎、張彥峰、李宏偉、姬戰勇、朱強、喬宇、范偉生、婁保國、弓嵩嶺 二等獎
29 博思格建筑系統(西安)有限公司投資建設8.4萬噸鋼結構及綠色建材生產線項目 博思格建筑系統(西安)有限公司 張偉、韓小紅、王呈、陳曦、高欣娟、李磊、金耀峰、劉永昊、王惠 二等獎
30 駐馬店置地天中第一城住宅小區(一期、二期) 河南省置地房地產集團有限公司、河南省置地建設工程集團有限公司、駐馬店市置地物業管理有限公司、河南華順陽光新能源有限公司 李萬立、呂紹潛、茹麗軍、楚艷榮、王獻林、孟亞洲、王東升、范偉生、張瑞、趙理想、閆思璐、董勇、黃炎、孫帥、呂陶梅 二等獎
31 南京旭建ALC技術中心大廈 南京旭建新型建材股份有限公司、南京旭建工程技術有限公司、南京旭建建材研究開發有限公司 孫維理、高民權、孫維新、鄧蘇萍、孫小曦、羅怡、蔣加深、周霆、崇睿、潘偉偉 二等獎
32 大連國際會議中心 大連市建筑設計研究院有限公司 崔巖、葉金華、王可為、黃蔓青 二等獎
33 河北師范大學圖書館、博物館、公共教學樓 河北師范大學、河北北方綠野建筑設計有限公司、河北北方綠野居住環境發展有限公司 韓春民、解漢瑞、周鴻娟、郝衛東、郭會彬、鄭月蘭、王雯、張翔、武東強、鄭俊華、王婷婷、解祎琳、張海英、王之碩、秦桂敏 二等獎
34 洛陽新天地·紅太陽花園 洛陽市新天地置業集團有限公司 范方、劉應超、康續偉、劉豪、李輅、王建、崔清玉、何靜靜、魏江輝、鄧國威、武星、李釗、臧宏武 二等獎
35 中冶建工集團設計研發大廈 中冶建工集團有限公司、中冶建工重慶房地產有限公司、中冶建工集團重慶物業管理有限公司、重慶博諾圣科技發展有限公司 劉從學、雷學才、黃亞萍、劉立、邱寶良、劉光榮、劉余、錢金虹、張飛、陳光富、林俊、魏奇科、王聰、張梅、丁小猷 二等獎
36 重慶軌道交通六號線一期工程大竹林車輛段綜合樓項目 重慶市軌道交通(集團)有限公司、中冶賽迪工程技術股份有限公司、中鐵第一勘察設計院集團有限公司、重慶市軌道交通設計研究院有限公司 仲建華、林莉、程鋼、羅宏偉、吳澤玲、劉文卓、李彬、蔡金、吳煥君、張毓斌 三等獎
37 北京豐臺區長辛店北部居住區一期(南區B53地塊)居住項目 北京萬年基業房地產開發有限公司、清華大學建筑設計研究院有限公司、北京首都工程技術設計有限公司、北京易蘭建筑規劃設計有限公司 劉征、李建民、翟景峰、常正美、朱慶兵、柯希忠、崔莉、武弢、齊勇新、張海濤 三等獎

相關熱詞搜索:建科 獲獎項 建設部

上一篇:住房城鄉建設部 關于2015年度第六批綠色建筑評價標識項目的公告 第849號
下一篇:住房城鄉建設部關于2015年度第九批綠色建筑評價標識項目的公告 第910號

分享到: 收藏
火锅盛宴电子